Уважаемые родители, сотрудники дошкольного учреждения!

Точная дата празднования 300-летия Кузбасса — 6 июля 2021 года. До этой даты был дан старт — 1000 дней до 300-летия Кузбасса. К этой дате запланирована огромная подготовительная работа в рамках Стратегии —  2035.

Одним из самых масштабных проектов станет строительство в областной столице культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса «Квартал искусств». В его состав войдут филиалы Государственного Русского музея, Мариинского театра, Российской академии музыки им. Гнесиных. В Новокузнецке будет организован кластер искусств «КоммунАрт», который включит в себя Новокузнецкий драматический театр, Планетарий, площадь искусств и городской парк им. Ю.А. Гагарина.

Запланировано создание Международного палеонтологического центра на месте раскопок в д. Шестаково, возрождение фестиваля «Зори Кузбасса», реализация большого выставочного проекта «Кузбасс – угольное сердце России».

В ближайшее время в Кемерово на участке площадью порядка 15 га начнется строительство нового современного Президентского кадетского училища. 1 сентября 2019 года к занятиям приступят первые 360 кадетов. А после полного завершения строительства там будут жить и учиться 840 воспитанников. В период с 2019 по 2021 год запланировано создание сквера, где высаженным деревьям присвоят имена погибших знаменитых шахтеров или угольных ветеранов. В Шерегеше откроются прогулочная зона и шорская «этно-деревня» для любителей познавательного туризма.

К 2020 году в регионе построят 3 современные школы на 2 тыс. 925 мест: в Новокузнецке и Кемерово. К 2021 году заработают еще 6 школ на 4 тыс. 50 мест в Анжеро-Судженске, Белово, Тайге, Юрге, Таштагольском и Промышленновском районах. К 2019 году откроются 9 детских садов.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом появится в Новокузнецке, еще два многофункциональных спортивных комплекса с трибунами на 5 тыс. зрителей — в Новокузнецке и Кемерово.

Особое внимание в работе будет уделяться заботе о ветеранах и пенсионерах, а также детству и материнству. Увеличится количество процедур ЭКО за счет средств ОМС. На 2018 год запланировано проведение 850 процедур. По данным департамента охраны здоровья населения, в настоящее время в «листе ожидания» состоит 739 пациенток, очередь постоянно пополняется. Реальная потребность – около 1 тыс. 500 процедур. Из областного бюджета выделено 20 млн рублей на приобретение оборудования для центра ЭКО, который будет создан на базе Областного клинического перинатального центра. Еще один частный центр ЭКО откроется в Кемерове.

Всех кузбассовцев приглашают принять участие в подготовке мероприятий, посвященных 300-летию Кузбасса, предлагать идеи и проекты.