Весенне-летний клещевой энцефалит является болезнью, вызываемой вирусом клещевого энцефалита.
Вирус клещевого энцефалита, в первую очередь, передается людям через клещей.

Интересный факт! Энцефалитный клещ все чаще появляется в черте современных городов.

На первых стадиях развития болезни негативные симптомы можно спутать с другими недомоганиями, в том числе и с обычной простудой.

Проявление энцефалитной инфекции сопровождается рядом признаков, которые могут длиться около 4-х дней, а иногда и меньше. Например:

1. Проявление болей в мышцах.

2. Отсутствие аппетита.

3. Сильная головная боль.

4. Высокая температура и сильный озноб.

5. Тошнота, а зачастую рвота.

6. Общая слабость.

Профилактика от укусов клещей:
— при прогулках в лесных зонах и зонах отдыха населения открытые участки тела необходимо свести к минимуму;
— применять репелленты;
— приходя с прогулки, даже если не были в лесу, необходимо осмотреть себя, детей, одежду и животных на наличие клещей.

Самая верная профилактика от клещевого энцефалита — это не допустить присасывание клеща.